Лента консультаций

Подскажите пожалуйста, кто отвечает за состояние дворовых дорог? Во дворе дома за последние 15 лет ни разу не делали ремонт дороги. Состояние-ужасное. По весне плаваем, а летом проблема даже на детской коляске проехать. Может кто-то займется этим вопросом? Кто за это отвечает? Также внутри двора нам обещали привести в порядок и установить детскую площадку, чего ждем уже второй год. Большая просьба разрешить эти значимые для жителей проблемы. За ранее благодарим!
Даниил Бабкин, Выборг
Ответ:

Здравствуйте, если подъездная дорога относится к общедомовому имуществу, то есть на земельном участке, отнесенном к дому, то ее содержанием должны заниматься собственники квартир дома. Если дорога предназначена для обслуживания нескольких домов, то тут администрация должна содержать. Но администрация зачастую отписывается: дорога не на нашем балансе. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, если заезд во двор не передавался в общую собственность собственников помещений многоквартирного дома, а остался в муниципальной собственности, то содержать местную дорожную сеть в надлежащем состоянии - это компетенция органа местного самоуправления.

На основании ст. 32 этого закона граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление с требованием привести дороги на придомовой территории в надлежащее состояние либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично передать в секретариат или канцелярию администрации(образец заявления). Далее в течение 30 дней на Ваше заявление должен поступить ответ из Администрации. Если администрация никак не реагирует, необходимо обратиться в прокуратуру.

Добрый день! В многоквартирном доме электроэнергию рассчитывают с общедомового счётчика. Мы установили в квартире личный счётчик. Обратились в организацию, в которую оплачиваем электроэнергию с просьбой принять на учёт счётчик и считать данные по нему. У нас требуют акт ввода счётчика в эксплуатацию с печатью лицензированной организации. Просим уточнить, где можно получить данный акт.
Зоя, Волхов
Ответ:

Добрый день! Вводит в эксплуатацию исполнитель данной коммунальной услуги в порядке, установленном пунктами 81 - 81(9) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Следовательно, если исполнителем коммунальных услуг у Вас является энергосбытовая компания, то приемку и ввод в эксплуатацию осуществляет именно эта компания.

В квартире протекает канализационный стояк. Вызывали сантехников-сказали нужно менять,но одна из соседок не согласна. УК отписалась, что в случае достижения соглашения с собственниками квартир произведут замену. Как быть?
Людмила Петровна, Волхов
Ответ:

Людмила Петрова! Если Вам, не удастся придти к соглашению с соседкой, обратитесь с жалобой в Государственную Жилищную Инспекцию.

Наши Партнеры